Déscargate nuestra app

para una mejor experiencia de cine

Todos los nominados a los Golden Globes 2018

Todos los nominados a los Golden Globes 2018

11 de diciembre del 2017
Por Samantha Cerff
La 75ª ceremonia será el 7 de enero.

Una nueva gala de los Golden Globes está a la vuelta de la esquina y, a menos de un mes para la premiación, los candidatos acaban de ser anunciados. Aunque películas como y Lady Bird parecían haber tomado la delantera en la temporada de premios, hoy resalta The Shape of Water con siete nominaciones.

A continuación te dejamos la lista completa de nominados en cada categoría.




MEJOR PELÍCULA — DRAMA

Call Me By Your Name
Dunkirk
The Post
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri




MEJOR PELÍCULA — MUSICAL O COMEDIA

Get Out
The Greatest Showman
I, Tonya
Lady Bird
The Disaster Artist




MEJOR ACTOR EN UN DRAMA

—Timothee Chalamet, Call Me By Your Name
—Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
—Tom Hanks, The Post
—Gary Oldman, Darkest Hour
—Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.




MEJOR ACTRIZ EN UN DRAMA

—Jessica Chastain, Molly's Game
—Sally Hawkins, The Shape of Water
—Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
—Meryl Streep, The Post
—Michelle Williams, All the Money in the World




MEJOR ACTOR EN UN MUSICAL O COMEDIA

—James Franco, The Disaster Artist
—Hugh Jackman, The Greatest Showman
—Daniel Kaluuya, Get Out
—Steve Carell, Battle of the Sexes
—Ansel Elgort, Baby Driver




MEJOR ACTRIZ EN UN MUSICAL O COMEDIA

—Margot Robbie, I, Tonya
—Saoirse Ronan, Lady Bird
—Emma Stone, Battle of the Sexes
—Judi Dench, Victoria & Abdul
—Helen Mirren, The Leisure Seeker




MEJOR ACTOR DE REPARTO

—Willem Dafoe, The Florida Project
—Armie Hammer, Call Me By Your Name
—Richard Jenkins, The Shape of Water
—Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
—Christopher Plummer, All the Money in the World




MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

—Mary J. Blige, Mudbound
—Hong Chau, Downsizing
—Allison Janney, I, Tonya
—Laurie Metcalf, Lady Bird
—Octavia Spencer, The Shape of Water




MEJOR DIRECTOR

—Guillermo del Toro, The Shape of Water
—Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
—Christopher Nolan, Dunkirk
—Ridley Scott, All the Money in the World
—Steven Spielberg, The Post




MEJOR GUION

—Aaron Sorkin, Molly's Game
—Greta Gerwig, Lady Bird
—Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
—Liz Hannah y Josh Singer, The Post
—Guillermo del Toro y Vanessa Taylor, The Shape of Water




MEJOR SCORE

—Alexandre Desplat, The Shape of Water
—Jonny Greenwood, Phantom Thread
—John Williams, The Post
—Hans Zimmer, Dunkirk
—Carter Burwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri




MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

—"Remember Me," Coco
—"This Is Me," The Greatest Showman
—"Home," Ferdinand
—"Mighty River," Mudbound
—"The Star," The Star




MEJOR PELÍCULA ANIMADA

The Boss Baby
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent




MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

A Fantastic Woman
First They Killed My Father
In the Fade
Loveless
The Square




MEJOR SERIE — DRAMA

The Crown
The Handmaid's Tale
This Is Us
Stranger Things
Game of Thrones




MEJOR SERIE — COMEDIA O MUSICAL

Black-ish
Master of None
The Marvelous Mrs. Maisel
SMILF
Will & Grace




MEJOR ACTOR EN UNA SERIE DE DRAMA

—Sterling K. Brown, This Is Us
—Bob Odenkirk, Better Call Saul
—Liev Schreiber, Ray Donovan
—Jason Bateman, Ozark
—Freddie Highmore, The Good Doctor




MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DE DRAMA

—Claire Foy, The Crown
—Elisabeth Moss, The Handmaid's Tale
—Caitriona Balfe, Outlander
—Maggie Gyllenhaal, The Deuce
—Katherine Langford, 13 Reasons Why




MEJOR ACTOR EN UNA SERIE DE COMEDIA O MUSICAL

—Anthony Anderson, Black-ish
—Aziz Ansari, Master of None
—Kevin Bacon, I Love Dick
—William H. Macy, Shameless
—Eric McCormack, Will & Grace




MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DE COMEDIA O MUSICAL

—Pamela Adlon, Better Things
—Alison Brie, Glow
—Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
—Issa Rae, Insecure
—Frankie Shaw, SMILF




MEJOR ACTOR EN UNA SERIE CORTA O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

—Robert De Niro, The Wizard of Lies
—Ewan McGregor, Fargo
—Geoffrey Rush, Genius
—Jude Law, The Young Pope
—Kyle MacLachlan, Twin Peaks




MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE CORTA O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

—Jessica Biel, The Sinner
—Nicole Kidman, Big Little Lies
—Jessica Lange, Feud
—Susan Sarandon, Feud
—Reese Witherspoon, Big Little Lies




MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA SERIE, SERIE CORTA O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

—David Harbour, Stranger Things
—Alfred Molina, Feud
—Alexander Skarsgard, Big Little Lies
—David Thewlis, Fargo
—Christian Slater, Mr. Robot




MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA SERIE, SERIE CORTA O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

—Laura Dern, Big Little Lies
—Ann Dowd, The Handmaid's Tale
—Chrissy Metz, This Is Us
—Michelle Pfeiffer, The Wizard of Lies
—Shailene Woodley, Big Little Lies




MEJOR SERIE CORTA O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

Big Little Lies
Fargo
Feud: Bette and Joan
The Sinner
Top of the Lake: China Girl


(Imagen de portada: Fox)

Do you want to go to www.fandango.com? No Yes