Déscargate nuestra app

para una mejor experiencia de cine

#Sitges2017: Jupiter's Moon gana la 50 edición del festival de cine fantástico

#Sitges2017: Jupiter's Moon gana la 50 edición del festival de cine fantástico

15 de octubre del 2017
Por Paloma Díez Pérez
Un año más nos despedimos del mejor Festival de Cine Fantástico del mundo.

A pesar de ser unánime, la decisión del jurado de la Sección Oficial ha levantado la polémica entre la prensa especializada. Así pues, Jupiter’s Moon se ha alzado con el premio de Mejor Película en el Festival de Sitges.

Por otra parte, el Jurado Joven ha premiado a la gran sensación del festival: A Ghost Story, que también ha ganado en la categoría de Mejor Fotografía. La crítica ha decidido reconocer ex aequo a As boas maneiras y El sacrificio de un ciervo sagrado.

La Sección Festival de la 50 edición se ha caracterizado por contar con gran parte de películas que empoderan a la mujer, así pues Thelma ha logrado el Premio Especial del Jurado; mientras que Coralie Fargeat ha vencido en la categoría de Mejor Dirección, por Revenge; y Mouly Surya ha ganado el premio a Mejor Actriz por Marlina the Murderer in Four Acts.

A continuación te dejamos con el listado completo de vencedores:



Sección Oficial

Mejor película: Jupiter's Moon, de Kornél Mundruczó.
Premio especial de Jurado: Thelma, de Joachim Trier.
Mejor dirección: Coralie Fargeat, por Revenge.
Mejor interpretación femenina: Marsha Timothy, por Marlina the Murderer in Four Acts.
Mejor interpretación masculina: Rafe Spall, por The Ritual.
Mejor guion: Joachim Trier y Eskil Vogt, por Thelma.
Mejores efecto especiales: Ferenc Deák, por Jupiter's Moon.
Mejor fotografía: Andrew Droz Palermo, por A Ghost Story.
Gran premio del público: Matar a Dios, de Albert Pintó y Caye Casas.
Mejor cortometraje: R.I.P, de Pintó y Caye



Focus Àsia

A special lady, de Lee An-kyu, y mención especial para Marlina the Murderer in Four Acts.



Òrbita

Mejor película: The Battleship Island: Director's Cut, de Ryoo Seung-wan.



Panorama Fantàstic

Mejor película: Creep 2, de Patrick Brice.



Panorama Documenta

Mejor película documental: '78/52', de Alexandre O. Philippe.

Anima’t Mejor película: Tehran Taboo, d’Ali Soozandeh.
Mejor cortometraje: Hybrids, de Florian Brauch, Matthieu Pujol, Kim Tailhades, Yohan Thireau y Romain Thirion.



Noves Visions One

Dave Made a Maze, de Bill Watterson.
Mención especial: Kuso, de steve.



Noves Visions Plus

Mejor película: Dawson City: Frozen Time, de Bill Morrison.



Jurado de la crítica

Premio de la crítica - José Luis Guarner: Ex aequo para As boas maneiras y The Killing of a Sacred Deer.
Premio Citizen Kane a la mejor dirección novel: Coralie Fargeat, por Revenge.



Mejor película Discovery

Brugsby Bear, de Dave McCary.



Jurado Carnet Jove

Mejor película: A Ghost Story, de David Lowery.
Mejor película Midnight X-Treme: Anna and the apocalypse, de John McPhail.



Premio Brigadoon Paul Naschy

Cuerno de hueso, de Adrián López.



Samsung Sitges Cocoon

Mejor película de realidad virtual: Knives, de Adam Cosco.
Mención especial: Ray, de Rafael Pavón.
Premio del público a la mejor película: Alteration, de Jérôme Blanquet.



Méliès

Meliés de plata a la mejor película: Thelma, de Joachim Trier.
Meliés de plata al mejor cortometraje: Expire, de Magalí Magistry.



(Imagen de portada: Match Factory Productions)

Do you want to go to www.fandango.com? No Yes