Déscargate nuestra app

para una mejor experiencia de cine

Todos los ganadores de los Globos de Oro 2019 en cine y televisión

Todos los ganadores de los Globos de Oro 2019 en cine y televisión

7 de enero del 2019
Por Samantha Cerff
'Bohemian Rhapsody', 'Roma' y 'Green Book' son algunos de los grandes ganadores de la ceremonia.

El pasado domingo 6 de enero, tuvo lugar la 76° ceremonia de los premios Golden Globes. La edición estuvo llena de sorpresas y emotivos discursos, con una serie de reconocidos actores sobre el escenario. Hoy te traemos la lista completa de los films que se llevaron la codiciada estatuilla, tanto en las categorías televisivas como las cinematográficas.



Green Book: Una amistad sin fronteras fue el único largometraje con tres victorias durante la noche. Por otro lado, Bohemian Rhapsody y Roma obtuvieron dos, respectivamente. A continuación, te dejamos el listado de ganadores.

CINE


MEJOR PELÍCULA - DRAMA

- Pantera Negra

- El infiltrado del kkklan

- Bohemian Rhapsody (GANADORA)

- If Beale Streat Could Talk

- Nace una Estrella


MEJOR ACTOR DE DRAMA

- Bradley Cooper (Nace una Estrella)

- Willem Dafoe (At Eternity’s Gate)

- Lucas Hedges (Boy Erased)

- Rami Malek (Bohemian Rhapsody) (GANADOR)

- John David Washington (El infiltrado del kkklan)


MEJOR ACTRIZ DE DRAMA

- Glenn Close (La Esposa) (GANADORA)

- Lady Gaga (Nace una Estrella)

- Nicole Kidman (Destroyer)

- Melissa McCarthy (Can You Ever Forgive Me?)

- Rosamund Pike (A Private War)


MEJOR PELÍCULA - MUSICAL O COMEDIA

- Locamente Millonarios

- The Favourite

- Green Book (GANADORA)

- El Regreso de Mary Poppins

- Vice


MEJOR ACTOR DE MUSICAL O COMEDIA

- Christian Bale (Vice) (GANADOR)

- Lin-Manuel Miranda (El Regreso de Mary Poppins)

- Viggo Mortensen (Green Book)

- Robert Redford (The Old Man & the Gun)

- John C. Reilly (Stan & Ollie)


MEJOR ACTRIZ DE MUSICAL O COMEDIA

- Emily Blunt (El Regreso de Mary Poppins)

- Olivia Colman (The Favourite) (GANADORA)

- Elsie Fisher (Eighth Grade)

- Charlize Theron (Tully)

- Constance Wu (Crazy Rich Asians)


MEJOR DIRECTOR

- Bradley Cooper (Nace una estrella)

- Alfonso Cuaron (Roma) (GANADOR)

- Peter Farrelly (Green Book)

- Spike Lee (El infiltrado del kkklan)

- Adam McKay (Vice)


MEJOR ACTOR DE REPARTO

- Mahershala Ali (Green Book) (GANADOR)

- Timothee Chalamet (Beautiful Boy)

- Adam Driver (El infiltrado del kkklan)

- Richard E. Grant (Can You Ever Forgive Me?)

- Sam Rockwell (Vice)


MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

- Amy Adams (Vice)

- Claire Foy (El Primer Hombre en la Luna)

- Regina King (If Beale Street Could Talk) (GANADORA)

- Emma Stone (The Favourite)

- Rachel Weisz (The Favourite)


MEJOR PELÍCULA ANIMADA

- Los Increíbles 2

- Isla de Perros

- Mirai

- Wifi Ralph

- Spider-Man: Un Nuevo Universo (GANADORA)


MEJOR PELÍCULA DE LENGUA EXTRANJERA

- Capernaum

- Girlm

- Never Look Away

- Roma (GANADORA)

- Shoplifters


MEJOR GUION

- Alfonso Cuaron (Roma) (GANADOR)

- Deborah Davis and Tony McNamara (The Favourite)

- Barry Jenkins (If Beale Street Could Talk)

- Adam McKay (Vice)

- Peter Farrelly, Nick Vallelonga, Brian Currie (Green Book)


MEJOR BANDA SONORA

- Marco Beltrami (Un Lugar en Silencio)

- Alexandre Desplat (Isla de Perros)

- Ludwig Göransson (Pantera Negra)

- Justin Hurwitz (El Primer Hombre en la Luna) (GANADORA)

- Marc Shaiman (El Regreso de Mary Poppins)


MEJOR CANCIÓN

- “All the Stars” (Pantera Negra)

- “Girl in the Movies” (Dumplin’)

- “Requiem For a Private War” (A Private War)

- “Revelation’ (Boy Erased)

- “Shallow” (Nace una Estrella) (GANADORA)


TELEVISIÓN


MEJOR SERIE DE TELEVISIÓN - DRAMA

- The Americans (GANADORA)

- Bodyguard

- Homecoming

- Killing Eve

- Pose


MEJOR ACTRIZ - DRAMA

- Caitriona Balfe (Outlander)

- Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)

- Sandra Oh (Killing Eve) (GANADORA)

- Julia Roberts (Homecoming)

- Keri Russell (The Americans)


MEJOR ACTOR - DRAMA

- Jason Bateman (Ozark)

- Stephan James (Homecoming)

- Richard Madden (Bodyguard) (GANADOR)

- Billy Porter (Pose)

- Matthew Rhys (The Americans)


MEJOR SERIE DE TELEVISIÓN - MUSICAL O COMEDIA

- Barry (HBO)

- The Good Place (NBC)

- Kidding (Showtime)

- The Kominsky Method (Netflix) (GANADORA)

- The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)


MEJOR ACTRIZ - MUSICAL O COMEDIA

- Kristen Bell (The Good Place)

- Candice Bergen (Murphy Brown)

- Alison Brie (Glow)

- Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel) (GANADORA)

- Debra Messing (Will & Grace)


MEJOR ACTOR - MUSICAL O COMEDIA

- Sasha Baron Cohen (Who Is America?)

- Jim Carrey (Kidding)

- Michael Douglas (The Kominsky Method) (GANADOR)

- Donald Glover (Atlanta)

- Bill Hader (Barry)


MEJOR MINISERIE O PELÍCULA PARA TV

- The Alienist (TNT)

- The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX) (GANADORA)

- Escape at Dannemora (Showtime)

- Sharp Objects (HBO)

- A Very English Scandal (Amazon)


MEJOR ACTRIZ - MINISERIE O PELÍCULA PARA TV

- Amy Adams (Sharp Objects)

- Patricia Arquette (Escape at Dannemora) (GANADORA)

- Connie Britton (Dirty John)

- Laura Dern (The Tale)

- Regina King (Seven Seconds)


MEJOR ACTOR - MINISERIE O PELÍCULA PARA TV

- Antonio Banderas (Genius: Picasso)

- Daniel Bruhl (The Alienist)

- Darren Criss (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story) (GANADOR)

- Benedict Cumberbatch (Patrick Melrose)

- Hugh Grant (A Very English Scandal)


MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

- Alex Bornstein (The Marvelous Mrs. Maisel)

- Patricia Clarkson (Sharp Objects) (GANADORA)

- Penelope Cruz (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)

- Thandie Newton (Westworld)

- Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)


MEJOR ACTOR DE REPARTO

- Alan Arkin (The Kominsky Method)

- Kieran Culkin (Succession)

- Edgar Ramirez (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)

- Ben Whishaw (A Very English Scandal) (GANADOR)

- Henry Winkler (Barry)


(Imagen de portada: Fox)




Do you want to go to www.fandango.com? No Yes