Déscargate nuestra app

para una mejor experiencia de cine

Critics' Choice Awards 2020 ganadores lista completa cine television

Critics' Choice Awards 2020: todos los ganadores en cine y televisión [EN VIVO]

12 de enero del 2020
Por Samantha Cerff
Te contamos quiénes han sido los principales ganadores de esta noche.

Una nueva premiación tiene lugar este domingo 12 de enero. La prensa extranjera tuvo su momento en los Globos de Oro y, ahora, es turno de la Asociación de Críticos de Retransmisiones Cinematográficas (BFCA) con los Critics' Choice Awards.



El gremio de críticos de Estados Unidos de Canadá ha escogido los aspectos más destacados del cine y la televisión a lo largo del 2019, ¿listo para conocer a los ganadores?


PELÍCULAS



Mejor película

- 1917

- Ford v Ferrari

- El Irlandés

- Jojo Rabbit

- Guasón

- Mujercitas

- Historia de un matrimonio

- Había una vez en Hollywood - GANADORA

- Parasite

- Uncut Gems




Mejor Director

- Sam Mendes, 1917 - EMPATE

- Bong Joon Ho, Parasite - EMPATE

- Noah Baumbach, Historia de un matrimonio

- Greta Gerwig, Mujercitas

- Josh Safdie and Benny Safdie, Uncut Gems

- Martin Scorsese, El Irlandés

- Quentin Tarantino, Había una vez en Hollywood




Mejor Guión Adaptado

- Greta Gerwig, Mujercitas - GANADORA

- Noah Harpster and Micah Fitzerman-Blue, Un buen día en el vecindario

- Anthony McCarten, Los dos papas

- Todd Phillips and Scott Silver, Guasón

- Taika Waititi, Jojo Rabbit

- Steven Zaillian, El Irlandés




Mejor Guión Original

- Noah Baumbach, Historia de un matrimonio

- Rian Johnson, Entre navajas y secretos

- Bong Joon Ho and Han Jin Won, Parasite

- Quentin Tarantino, Había una vez en Hollywood - GANADOR

- Lulu Wang, The Farewell




Mejor Elenco

- El Escándalo

- El Irlandés - GANADOR

- Entre navajas y secretos

- Mujercitas

- Historia de un matrimonio

- Había una vez en Hollywood

- Parasite




Mejor Película de Ciencia Ficción o Terror

- Ad Astra

- Avengers: Endgame

- Midsommar

- Us - GANADORA




Mejor Película de Comedia

- Booksmart

- Mi nombre es Dolemite - GANADORA

- The Farewell

- Jojo Rabbit

- Entre navajas y secretos




Mejor Película Animada

- Abominable

- Frozen II

- How to Train Your Dragon: The Hidden World

- I Lost My Body

- Missing Link

- Toy Story 4 - GANADORA




Mejor Película de Acción

- 1917

- Avengers: Endgame - GANADORA

- Ford v Ferrari

- John Wick: Chapter 3 – Parabellum

- Spider-Man: Lejos de casa




Mejor Actriz de Reparto

- Laura Dern, Historia de un matrimonio - GANADORA

- Scarlett Johansson, Jojo Rabbit

- Jennifer Lopez, Hustlers

- Florence Pugh, Mujercitas

- Margot Robbie, El Escándalo

- Zhao Shuzhen, The Farewell




Mejor Actor

- Joaquin Phoenix, Guasón - GANADOR

- Antonio Banderas, Dolor y Gloria

- Robert De Niro, El Irlandés

- Leonardo DiCaprio, Había una vez en Hollywood

- Adam Driver, Historia de un matrimonio

- Eddie Murphy, Mi nombre es Dolemite

- Adam Sandler, Uncut Gems




Mejor Película de Lengua Extranjera

- Atlantics

- Les Misérables

- Dolor y Gloria

- Parasite - GANADORA

- Portrait of a Lady on Fire




Mejor Actriz

- Awkwafina, The Farewell

- Cynthia Erivo, Harriet

- Scarlett Johansson, Historia de un matrimonio

- Lupita Nyong'o, Us

- Saoirse Ronan, Mujercitas

- Charlize Theron, El Escándalo

- Renée Zellweger, Judy - GANADORA




Mejor Actor de Reparto

- Willem Dafoe, The Lighthouse

- Tom Hanks, Un buen día en el vecindario

- Anthony Hopkins, Los dos papas

- Al Pacino, El Irlandés

- Joe Pesci, El Irlandés

- Brad Pitt, Había una vez en Hollywood - GANADOR




Mejor Actor/Actriz joven

- Julia Butters, Había una vez en Hollywood

- Roman Griffin Davis, Jojo Rabbit - GANADOR

- Noah Jupe, Honey Boy

- Thomasin McKenzie, Jojo Rabbit

- Shahadi Wright Joseph, Us

- Archie Yates, Jojo Rabbit




Mejor Cinematografía

- Jarin Blaschke, The Lighthouse

- Roger Deakins, 1917 - GANADOR

- Phedon Papamichael, Ford v Ferrari

- Rodrigo Prieto, El Irlandés

- Robert Richardson, Había una vez en Hollywood

- Lawrence Sher, Guasón



Mejor Diseño de Producción

- Mark Friedberg y Kris Moran, Guasón

- Dennis Gassner y Lee Sandales, 1917

- Jess Gonchor y Claire Kaufman, Mujercitas

- Lee Ha Jun, Parasite

- Barbara Ling y Nancy Haigh, Había una vez en Hollywood - GANADORAS

- Bob Shaw y Regina Graves, El Irlandés

- Donal Woods y Gina Cromwell, Downton Abbey




Mejor Edición

- Ronald Bronstein y Benny Safdie, Uncut Gems

- Andrew Buckland y Michael McCusker, Ford v Ferrari

- Yang Jinmo, Parasite

- Fred Raskin, Había una vez en Hollywood

- Thelma Schoonmaker, El Irlandés

- Lee Smith, 1917 - GANADOR




Mejor Diseño de Vestuario

- Ruth E. Carter, Mi nombre es Dolemite - GANADORA

- Julian Day, Rocketman

- Jacqueline Durran, Mujercitas

- Arianne Phillips, Había una vez en Hollywood

- Sandy Powell, Christopher Peterson, El Irlandés

- Anna Robbins, Downton Abbey




Mejor Peinado y Maquillaje

- El Escándalo - GANADORA

- Mi nombre es Dolemite

- El Irlandés

- Guasón

- Judy

- Había una vez en Hollywood

- Rocketman




Mejores efectos especiales

- 1917

- Ad Astra

- The Aeronauts

- Avengers: Endgame - GANADORA

- Ford v Ferrari

- El Irlandés

- El rey león




Mejor Canción

- "Glasgow (No Place Like Home)", Wild Rose - EMPATE

- "(I'm Gonna) Love Me Again", Rocketman - EMPATE

- "I'm Standing With You", Breakthrough

- "Into the Unknown", Frozen II

- "Speechless", Aladdin

- "Spirit", El rey león

- "Stand Up", Harriet




Mejor Banda Sonora

- Michael Abels, Us

- Alexandre Desplat, Mujercitas

- Hildur Guðnadóttir, Guasón - GANADORA

- Randy Newman, Historia de un matrimonio

- Thomas Newman, 1917

- Robbie Robertson, El Irlandés




TELEVISIÓN



Mejor Actor en Serie Limitada o Película para Televisión

- Christopher Abbott, Catch-22 (Hulu)

- Mahershala Ali, True Detective (HBO)

- Russell Crowe, The Loudest Voice (Showtime)

- Jared Harris, Chernobyl (HBO)

- Jharrel Jerome, When They See Us (Netflix) - GANADOR

- Sam Rockwell, Fosse/Verdon (FX)

- Noah Wyle, The Red Line (CBS)




Mejor Actriz en Serie Limitada o Película para Televisión

- Kaitlyn Dever, Unbelievable (Netflix)

- Anne Hathaway, Modern Love (Amazon)

- Megan Hilty, Patsy & Loretta (Lifetime)

- Joey King, The Act (Hulu)

- Jessie Mueller, Patsy & Loretta (Lifetime)

- Merritt Wever, Unbelievable (Netflix)

- Michelle Williams, Fosse/Verdon (FX) - GANADORA




Mejor Actriz de Reparto en Serie Limitada o Película para Televisión

- Patricia Arquette, The Act (Hulu)

- Marsha Stephanie Blake, When They See Us (Netflix)

- Toni Collette, Unbelievable (Netflix) - GANADORA

- Niecy Nash, When They See Us (Netflix)

- Margaret Qualley, Fosse/Verdon (FX)

- Emma Thompson, Years and Years (HBO)

- Emily Watson, Chernobyl (HBO)



Mejor Actor en Serie de Comedia

- Ted Danson, The Good Place (NBC)

- Walton Goggins, The Unicorn (CBS)

- Bill Hader, Barry (HBO) - GANADOR

- Eugene Levy, Schitt's Creek (Pop)

- Paul Rudd, Living with Yourself (Netflix)

- Bashir Salahuddin, Sherman's Showcase (IFC)

- Ramy Youssef, Ramy (Hulu)




Mejor Actriz en Serie de Comedia

- Christina Applegate, Dead to Me (Netflix)

- Alison Brie, GLOW (Netflix)

- Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

- Kirsten Dunst, On Becoming a God in Central Florida (Showtime)

- Julia Louis-Dreyfus, Veep (HBO)

- Catherine O'Hara, Schitt's Creek (Pop)

- Phoebe Waller-Bridge, Fleabag (Amazon) - GANADORA




Mejor Serie Limitada

- Catch-22 (Hulu)

- Chernobyl (HBO)

- Fosse/Verdon (FX)

- The Loudest Voice (Showtime)

- Unbelievable (Netflix)

- When They See Us (Netflix) - GANADORA

- Years and Years (HBO)




Mejor Actriz en Serie de Drama

- Christine Baranski, The Good Fight (CBS All Access)

- Olivia Colman, The Crown (Netflix)

- Jodie Comer, Killing Eve (BBC America)

- Nicole Kidman, Big Little Lies (HBO)

- Regina King, Watchmen (HBO) - GANADORA

- Mj Rodriguez, Pose (FX)

- Sarah Snook, Succession (HBO)

- Zendaya, Euphoria (HBO)




Mejor Actor en Serie de Drama

- Sterling K. Brown, This Is Us (NBC)

- Mike Colter, Evil (CBS)

- Paul Giamatti, Billions (Showtime)

- Kit Harington, Game of Thrones (HBO)

- Freddie Highmore, The Good Doctor (ABC)

- Tobias Menzies, The Crown (Netflix)

- Billy Porter, Pose (FX)

- Jeremy Strong, Succession (HBO) - GANADOR




Mejor Actor de Reparto en Serie de Drama

- Asante Blackk, This Is Us (NBC)

- Billy Crudup, The Morning Show (Apple) - GANADOR

- Asia Kate Dillon, Billions (Showtime)

- Peter Dinklage, Game of Thrones (HBO)

- Justin Hartley, This Is Us (NBC)

- Delroy Lindo, The Good Fight (CBS All Access)

- Tim Blake Nelson, Watchmen (HBO)




Mejor Actriz de Reparto en Serie de Drama

- Helena Bonham Carter, The Crown (Netflix)

- Gwendoline Christie, Game of Thrones (HBO)

- Laura Dern, Big Little Lies (HBO)

- Audra McDonald, The Good Fight (CBS All Access)

- Jean Smart, Watchmen (HBO) - GANADORA

- Meryl Streep, Big Little Lies (HBO)

- Susan Kelechi Watson, This Is Us (NBC)




Mejor Película para Televisión

- Brexit (HBO)

- Deadwood: The Movie (HBO)

- El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix) - GANADORA

- Guava Island (Amazon)

- Native Son (HBO)

- Patsy & Loretta (Lifetime)




Mejor Actor de Reparto en Serie de Comedia

- Andre Braugher, Brooklyn Nine-Nine (NBC)

- Anthony Carrigan, Barry (HBO)

- William Jackson Harper, The Good Place (NBC)

- Daniel Levy, Schitt's Creek (Pop)

- Nico Santos, Superstore (NBC)

- Andrew Scott, Fleabag (Amazon) - GANADOR

- Henry Winkler, Barry (HBO)




Mejor Actriz de Reparto en Serie de Comedia

- Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon) - GANADORA

- D'Arcy Carden, The Good Place (NBC)

- Sian Clifford, Fleabag (Amazon)

- Betty Gilpin, GLOW (Netflix)

- Rita Moreno, One Day at a Time (Netflix)

- Annie Murphy, Schitt's Creek (Pop)

- Molly Shannon, The Other Two (Comedy Central)




Mejor Serie de Drama

- The Crown (Netflix)

- David Makes Man (OWN)

- Game of Thrones (HBO)

- The Good Fight (CBS All Access)

- Pose (FX)

- Succession (HBO) - GANADORA

- This Is Us (NBC)

- Watchmen (HBO)




Mejor Serie de Comedia

- Barry (HBO)

- Fleabag (Amazon) - GANADORA

- The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

- Mom (CBS)

- One Day at a Time (Netflix)

- PEN15 (Hulu)

- Schitt's Creek (Pop)




Mejor Actor de Reparto en Serie Limitada o Película para Televisión

- Asante Blackk, When They See Us (Netflix)

- George Clooney, Catch-22 (Hulu)

- John Leguizamo, When They See Us (Netflix)

- Dev Patel, Modern Love (Amazon)

- Jesse Plemons, El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)

- Stellan Skarsgård, Chernobyl (HBO) - GANADOR

- Russell Tovey, Years and Years (HBO)




Mejor Serie Animada

- Big Mouth (Netflix)

- BoJack Horseman (Netflix) - GANADORA

- The Dark Crystal: Age of Resistance (Netflix)

- She-Ra and the Princesses of Power (Netflix)

- The Simpsons (Fox)

- Undone (Amazon)




Mejor Talk Show

- Desus & Mero (Showtime)

- Full Frontal with Samantha Bee (TBS)

- The Kelly Clarkson Show (NBC)

- Last Week Tonight with John Oliver (HBO)

- The Late Late Show with James Corden (CBS) - EMPATE

- Late Night with Seth Meyers (NBC) - EMPATE




Mejor Especial de Comedia

- Amy Schumer: Growing (Netflix)

- Jenny Slate: Stage Fright (Netflix)

- Live in Front of a Studio Audience: Norman Lear's All in the Family and The Jeffersons (ABC) - GANADOR

- Ramy Youssef: Feelings (HBO)

- Seth Meyers: Lobby Baby (Netflix)

- Trevor Noah: Son of Patricia (Netflix)

- Wanda Sykes: Not Normal (Netflix)



(Imagen de portada: Composición con imágenes de Cinépolis y Netflix)



Do you want to go to www.fandango.com? No Yes