Déscargate nuestra app

para una mejor experiencia de cine

BAFTA 2019: Descubre la lista completa de ganadores

11 de febrero del 2019
Por Samantha Cerff
'La Favorita' de Yorgos Lanthimos lidera la lista de ganadores con siete premios BAFTA.

La Academia Británica ha hablado. Lo mejor del séptimo arte fue reconocido la pasada noche del domingo 9 de febrero, en una ceremonia donde desfilaron grandes nombres del entretenimiento. Películas como La Favorita y Roma se convirtieron en las principales ganadores de la noche, con siete y cuatro premios BAFTA, respectivamente.



A continuación, te dejamos la lista completa de los ganadores de la noche.


MEJOR PELÍCULA

BlackKlansman

The Favourite

Green Book

[GANADORA] Roma

A Star Is Born


MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA

Beast

Bohemian Rhapsody

[GANADORA] The Favourite

McQueen

Stan & Ollie

You Were Never Really Here


DEBUT DE UN GUIONISTA, DIRECTOR O PRODUCTOR BRITÁNICO

Apostasy – Daniel Kokotajlo (Guionista/Director)

[GANADOR] Beast – Michael Pearce (Guionista/Director), Lauren Dark (Productor)

A Cambodian Spring – Chris Kelly (Guionista/Director/Productor)

Pili – Leanne Welham (Guionista/Director), Sophie Harman (Productor)

Ray & Liz – Richard Billingham (Guionista/Director), Jacqui Davies (Productor)


MEJOR PELÍCULA DE LENGUA EXTRANJERA

Capernaum

Cold War

Dogman

[GANADORA] Roma

Shoplifters


MEJOR DOCUMENTAL

[GANADOR] Free Solo

McQueen

RBG

They Shall Not Grow Old

Three Identical Strangers


MEJOR PELÍCULA ANIMADA

Los Increíbles 2 - Brad Bird, John Walker

Isla de Perros - Wes Anderson, Jeremy Dawson

[GANADORA] Spider-Man: Un Nuevo Universo - Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman, Phil Lord


MEJOR DIRECTOR

BlackkKlansman – Spike Lee

Cold War – Paweł Pawlikowski

The Favourite – Yorgos Lanthimos

[GANADOR] Roma – Alfonso Cuarón

A Star Is Born – Bradley Cooper


MEJOR GUION ORIGINAL

Cold War – Janusz Głowacki, Paweł Pawlikowski

[GANADOR] The Favourite – Deborah Davis, Tony McNamara

Green Book – Brian Currie, Peter Farrelly, Nick Vallelonga

Roma – Alfonso Cuarón

Vice – Adam McKay


MEJOR GUION ADAPTADO

[GANADOR] BlackKklansman – Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel, Kevin Willmott

Can You Ever Forgive Me? – Nicole Holofcener, Jeff Whitty

First Man – Josh Singer

If Beale Street Could Talk – Barry Jenkins

A Star is Born – Bradley Cooper, Will Fetters, Eric Roth


MEJOR ACTRIZ

Glenn Close – The Wife

Lady Gaga – A Star Is Born

Melissa McCarthy – Can You Ever Forgive Me?

[GANADORA] Olivia Colman – The Favourite

Viola Davis – Widows


MEJOR ACTOR

Bradley Cooper – A Star Is Born

Christian Bale – Vice

[GANADOR] Rami Malek – Bohemian Rhapsody

Steve Coogan – Stan & Ollie

Viggo Mortensen – Green Book


MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Amy Adams – Vice

Claire Foy – First Man

Emma Stone – The Favourite

Margot Robbie – Mary Queen of Scots

[GANADORA] Rachel Weisz – The Favourite


MEJOR ACTOR DE REPARTO

Adam Driver – BlacKkKlansman

[GANADOR] Mahershala Ali – Green Book

Richard E. Grant – Can You Ever Forgive Me?

Sam Rockwell – Vice

Timothy Chalamet – Beautiful Boy


MEJOR SOUNDTRACK

BlackKklansman – Terence Blanchard

If Beale Street Could Talk – Nicholas Britell

Isle of Dogs – Alexandre Desplat

Mary Poppins Returns – Marc Shaiman

[GANADORA] A Star is Born – Bradley Cooper, Lady Gaga, Lukas Nelson


MEJOR FOTOGRAFÍA

Bohemian Rhapsody – Newton Thomas Sigel

Cold War – Łukasz Żal

The Favourite – Robbie Ryan

First Man – Linus Sandgren

[GANADORA] Roma – Alfonso Cuarón


MEJOR EDICIÓN

Bohemian Rhapsody – John Ottman

The Favourite – Yorgos Mavropsaridis

First Man – Tom Cross

Roma – Alfonso Cuarón, Adam Gough

[GANADORA] Vice – Hank Corwin


MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Fantastic Beasts: The Crimes of Grindelwald – Stuart Craig, Anna Pinnock

[GANADORA] The Favourite – Fiona Crombie, Alice Felton

First Man – Nathan Crowley, Kathy Lucas

Mary Poppins Returns – John Myhre, Gordon Sim

Roma – Eugenio Caballero, Bárbara Enríquez


MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

The Ballad of Buster Scruggs – Mary Zophres

Bohemian Rhapsody – Julian Day

[GANADORA] The Favourite – Sandy Powell

Mary Poppins Returns – Sandy Powell

Mary Queen of Scots – Alexandra Byrne


MEJOR MAQUILLAJE Y VESTUARIO

Bohemian Rhapsody – Mark Coulier, Jan Sewell

[GANADORA] The Favourite – Nadia Stacey

Mary Queen of Scots – Jenny Shircore

Stan & Ollie – Mark Coulier, Jeremy Woodhead

Vice – Nominees TBC


MEJOR SONIDO

[GANADORA] Bohemian Rhapsody – John Casali, Tim Cavagin, Nina Hartstone, Paul Massey, John Warhurst

First Man – Mary H. Ellis, Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee, Frank A. Montaño, Jon Taylor

Mission: Impossible - Fallout – T Gilbert Lake, James H. Mather, Christopher Munro, Mike Prestwood Smith

A Quiet Place – Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Procter, Ethan Van der Ryn

A Star is Born – Steve Morrow, Alan Robert Murray, Jason Ruder, Tom Ozanich, Dean Zupancic


MEJORES EFECTOS VISUALES

Avengers: Infinity War – Dan DeLeeuw, Russell Earl, Kelly Port, Dan Sudick

[GANADORA] Black Panther – Geoffrey Baumann, Jesse James Chisholm, Craig Hammack, Dan Sudick

Fantastic Beasts: The Crimes of Grindelwald – Tim Burke, Andy Kind, Christian Manz, David Watkins

First Man – Ian Hunter, Paul Lambert, Tristan Myles, J.D. Schwalm

Ready Player One – Matthew E. Butler, Grady Cofer, Roger Guyett, David Shirk


MEJOR CORTO ANIMADO BRITÁNICO

I'm OK - Elizabeth Hobbs, Abigail Addison, Jelena Popovic

Marfa - Gary McLeod, Myles McLeod

[GANADOR] Roughhouse - Jonathan Hodgson, Richard Van Den Boom


MEJOR CORTO BRITÁNICO

[GANADOR] 73 Cows - Alex Lockwood

Bachelor, 38 - Angela Clarke

The Blue Door - Ben Clark, Megan Pugh, Paul Taylor

The Field - Sandhya Suri, Balthazar de Ganay

Wale - Barnaby Blackburn, Sophie Alexander, Catherine Slater, Edward Speleers


ESTRELLA REVELACIÓN

Jessie Buckley

Cynthia Erivo

Barry Keoghan

Lakeith Stanfield

[GANADORA] Letitia Wright


(Imagen de portada: Element Pictures)



Do you want to go to www.fandango.com? No Yes