Déscargate nuestra app

para una mejor experiencia de cine

BAFTA 2018: conoce a todos los nominados de la 71ª ceremonia

BAFTA 2018: conoce a todos los nominados de la 71ª ceremonia

9 de enero del 2018
Por Samantha Cerff
'The Shape of Water' lidera la gala con doce nominaciones.

Los premios de la Academia Británica están a la vuelta de la esquina y hoy, al fin, tenemos la lista de los nominados a cada categoría. Este año los BAFTA son liderados por The Shape of Water, cinta que ha obtenido un total de doce nominaciones.

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri y Darkest Hour sigue la estela del largometraje dirigido por Guillermo del Toro con nueve nominaciones. A continuación te dejamos la lista completa de películas que compiten en la premiación.



MEJOR PELÍCULA

Call Me by Your Name
Darkest Hour
Dunkerque
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri



MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA

Darkest Hour
The Death of Stalin
God's Own Country
Lady Macbeth
Paddington 2
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri



MEJOR DEBUT DE UN GUIONISTA, DIRECTOR O PRODUCTOR BRITÁNICO

— Gareth Tunley (guionista, productor y director), Jack Healy Guttman y Tom Meeten (productores) por The Ghoul
— Rungano Nyoni (guionista y directora), Emily Morgan (productora) por I am Not a Witch
— Johnny Harris (guionista y productor), Thomas Napper (director) por Jawbone
— Lucy Cohen (directora) por Kingdom of Us
— Alice Birch (guionista), William Oldroyd (director), Fodhla Cronin O’Reilly (productora) por Lady Macbeth



MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

Elle
First They Killed My Father
The Handmaiden
Loveless
The Salesman



MEJOR DOCUMENTAL

City Of Ghosts
I Am Not Your Negro
Icarus
An Inconvenient Sequel
Jane



MEJOR PELÍCULA ANIMADA

Coco
Loving Vincent
My Life As A Courgette



MEJOR DIRECTOR

— Denis Villeneuve por Blade Runner 2049
— Luca Guadagnino por Call Me By Your Name
— Christopher Nolan por Dunkerque
— Guillermo Del Toro por The Shape Of Water
— Martin McDonagh por Three Billboards Outside Ebbing, Missouri



MEJOR GUION ORIGINAL

Get Out
I, Tonya
Lady Bird
The Shape Of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri



MEJOR GUION ADAPTADO

Call Me By Your Name
The Death Of Stalin
Film Stars Don't Die In Liverpool
Molly's Game
Paddington 2



MEJOR ACTOR

— Daniel Day-Lewis por Phantom Thread
— Daniel Kaluuya por Get Out
— Gary Oldman por Darkest Hour
— Jamie Bell por Film Stars Don't Die In Liverpool
— Timothee Chalamet por Call Me By Your Name



MEJOR ACTRIZ

— Annette Bening por Film Stars Don't Die In Liverpool
— Frances McDormand por Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
— Margot Robbie por I, Tonya
— Sally Hawkins por The Shape Of Water
— Saoirse Ronan por Lady Bird



MEJOR ACTOR DE REPARTO

— Christopher Plummer por All The Money In The World
— Hugh Grant por Paddington 2
— Sam Rockwell por Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
— Willem Dafoe por The Florida Project
— Woody Harrelson por Three Billboards Outside Ebbing, Missouri



MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

— Allison Janney por I, Tonya
— Kristin Scott Thomas por Darkest Hour
— Laurie Metcalf por Lady Bird
— Lesley Manville por Phantom Thread
— Octavia Spencer por The Shape Of Water



MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
Phantom Thread
The Shape Of Water



MEJOR CINEMATOGRAFÍA

Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri



MEJOR EDICIÓN

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape Of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri



MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

La Bella y la Bestia
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkerque
The Shape Of Water



MEJOR VESTUARIO

La Bella y la Bestia
Darkest Hour
I, Tonya
Phantom Thread
The Shape Of Water



MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

Blade Runner 2049
Darkest Hour
I, Tonya
Victoria & Abdul
Wonder



MEJOR SONIDO

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkerque
The Shape Of Water
Star Wars: The Last Jedi



MEJORES EFECTOS VISUALES

Blade Runner 2049
Dunkerque
The Shape Of Water
Star Wars: The Last Jedi
War For The Planet Of The Apes



MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN BRITÁNICO

Have Heart
Mamoon
Poles Apart



MEJOR CORTOMETRAJE BRITÁNICO

Aamir
Cowboy Dave
A Drowning Man
Work
Wren Boys



ESTRELLA REVELACIÓN (POR VOTO DEL PÚBLICO)

— Daniel Kaluuya
— Florence Pugh
— Josh O'Connor
— Tessa Thompson
— Timothee Chalamet



(Imagen de portada: Fox)

Do you want to go to www.fandango.com? No Yes