'The Shape of Water' y todas las cintas ganadoras de los Critics' Choice Awards 2018

Samantha Cerff · SamanthaCerff

Publicado el 12 de enero del 2018

La cinta de Guillermo del Toro se llevó el premio de la noche.

El día de ayer se llevaron a cabo los premios Critics' Choice Awards 2018, gala que reconoce lo mejor del cine y la televisión según la Broadcast Film Critics Association. Aunque ceremonia no es televisada, hoy te traemos a los ganadores del evento, entre los que destaca The Shape of Water y Three Billboards Outside Ebbing, Missouri.

A continuación te dejamos la lista completa de ganadores en las categorías cinematográficas.


CINE



MEJOR PELÍCULA

The Shape of WaterGANADORA
The Big Sick
Call Me by Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
The Florida Project
Get Out
Lady Bird
The Post
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri




MEJOR ACTRIZ

Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) — GANADORA
Jessica Chastain (Molly's Game)
Sally Hawkins (The Shape of Water)
Margot Robbie (I, Tonya)
Saoirse Ronan (Lady Bird)
Meryl Streep (The Post)




MEJOR ACTOR

Gary Oldman (Darkest Hour) — GANADOR
Timothée Chalamet (Call Me by Your Name)
James Franco (The Disaster Artist)
Jake Gyllenhaal (Stronger)
Tom Hanks (The Post)
Daniel Kaluuya (Get Out)
Daniel Day-Lewis (Phantom Thread)




MEJOR DIRECTOR

Guillermo del Toro (The Shape of Water) — GANADOR
Greta Gerwig (Lady Bird)
Martin McDonagh (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Christopher Nolan (Dunkirk)
Luca Guadagnino (Call Me By Your Name)
Jordan Peele (Get Out)
Steven Spielberg (The Post)




MEJOR CINTA DE ANIMACIÓN

CocoGANADORA
The Breadwinner
Despicable Me 3
The LEGO Batman Movie
Loving Vincent




MEJOR COMEDIA

The Big SickGANADORA
The Disaster Artist
Girls Trip
I, Tonya
Lady Bird




MEJOR ACTOR EN COMEDIA

James Franco (The Disaster Artist) — GANADOR
Steve Carell (Battle of the Sexes)
Chris Hemsworth (Thor: Ragnarok)
Kumail Nanjiani (The Big Sick)
Adam Sandler (The Meyerowitz Stories (New and Selected))




MEJOR ACTRIZ EN COMEDIA

Margot Robbie (I, Tonya) — GANADORA
Tiffany Haddish (Girls Trip)
Zoe Kazan (The Big Sick)
Saoirse Ronan (Lady Bird)
Emma Stone (Battle of the Sexes)




MEJOR ACTOR DE REPARTO

Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) — GANADOR
Willem Dafoe (The Florida Project)
Armie Hammer (Call Me by Your Name)
Richard Jenkins (The Shape of Water)
Patrick Stewart (Logan)
Michael Stuhlbarg (Call Me by Your Name)




MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Allison Janney (I, Tonya) — GANADORA
Mary J. Blige (Mudbound)
Hong Chau (Downsizing)
Tiffany Haddish (Girls Trip)
Holly Hunter (The Big Sick)
Laurie Metcalf (Lady Bird)
Octavia Spencer (The Shape of Water)




MEJOR PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA

BPM (Beats Per Minute)GANADORA
A Fantastic Woman
First They Killed My Father
In the Fade
The Square
Thelma




MEJOR PELÍCULA DE CIENCIA FICCIÓN O TERROR

Get OutGANADORA
Blade Runner 2049
It
The Shape of Water




MEJOR CANCIÓN

"Remember Me" de CocoGANADORA
"Evermore" de La Bella y la Bestia
"Mystery of Love" de Call Me by Your Name
"Stand Up for Something" de Marshall
"This Is Me" de The Greatest Showman




MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Call Me by Your NameGANADOR
The Disaster Artist
Mudbound
Molly's Game
Wonder


(Imagen de portada: Fox)

Tags: