#Goya2018: Handia y La Librería las grandes vencedoras de la noche

Paloma Díez Pérez · PalomaPapaya_pt

Publicado el 5 de febrero del 2018

La lista completa de los premiados.

La noche del sábado nos pusimos nuestro outfit más elegante para presenciar, un año más, la llamada “noche del cine español”. La gala de los Goya prometió mucho más de lo que ofreció en una ceremonia sin ritmo, muchas veces aburrida, y que dejó escapar la oportunidad de reivindicar, con fuerza, más papeles femeninos en una industria que refleja muy bien la sociedad actual.

Joaquín Reyes y Ernesto Sevilla condujeron una gala en la que se levantó un enorme gigante vasco que se hizo con 10 cabezones de los 13 a los que estaban nominados. Sin embargo, cuando parecía que Handia iba a llevarse todos los premios, La Librería, de Isabel Coixet, recibió los Goya a la Mejor Dirección, Mejor Guion Adaptado y Mejor Película.

Por su parte, La Llamada, la gran debut de los Javis, solo logró hacerse con el Goya a la Mejor Canción —con un tema de Leiva—, mientras que Nathalie Pozas y Javier Gutiérrez se alzaron como los vencedores en las categorías de Mejor Actriz y Actor Protagonistas.

En el apartado latinoamericano, la chilena Una Mujer Fantástica, de Sebastián Lelio y protagonizada por Daniela Vega, siguió confirmando la buenísima trayectoria que está teniendo la cinta que competirá en la próxima gala de los Oscar.

A continuación te dejamos con la lista de todos los premiados:



Mejor película

El autor
Verano 1993
Handia
La librería — GANADORA
Verónica



Mejor dirección

Manuel Martín Cuenca por El autor
Aitor Arregi y Jon Garaño por Handia
Isabel Coixet por La librería — GANADORA
Paco Plaza por Verónica



Mejor dirección novel

Sergio G. Sánchez por El secreto de Marrowbone
Carla Simón por Verano 1993 — GANADORA
Javier Ambrossi y Javier Calvo por La llamada
Lino Escalera por No sé decir adiós



Mejor actriz protagonista

Maribel Verdú por Abracadabra
Emily Mortimer por La librería
Penélope Cruz por Loving Pablo
Nathalie Poza por No sé decir adiós — GANADORA



Mejor actor protagonista

Antonio de la Torre por Abracadabra
Javier Gutiérrez por El autor — GANADOR
Javier Bardem por Loving Pablo
Andrés Gertrúdix por Morir



Mejor actriz de reparto

Adelfa Calvo por El autor — GANADORA
Anna Castillo por La llamada
Belén Cuesta por La llamada
Lola Dueñas por No sé decir adiós



Mejor actor de reparto

José Mota por Abracadabra
Antonio de la Torre por El autor
David Verdaguer por Verano 1993 — GANADOR
Bill Nighy por La librería



Mejor actriz revelación

Adriana Paz por El autor
Bruna Cusí por Verano 1993 — GANADORA
Itziar Castro por Pieles
Sandra Escacena por Verónica



Mejor actor revelación

Pol Monen por Amar
Eneko Sagardoy por Handia — GANADOR
Eloi Costa por Pieles
Santiago Alverú por Selfie



Mejor guion original

Abracadabra
Verano 1993
Handia — GANADORA
Verónica



Mejor guion adaptado

El autor
Incierta gloria
La librería — GANADORA
La llamada



Mejor dirección de producción

Verano 1993
Handia — GANADORA
La librería
Oro



Mejor dirección de fotografía

Verano 1993
Handia — GANADORA
La librería
Oro



Mejor montaje

Abracadabra
Verano 1993
Handia — GANADORA
La librería



Mejor dirección artística

Abracadabra
Handia — GANADORA
La librería
Oro



Mejor diseño de vestuario

Abracadabra
Handia — GANADORA
La librería
Oro



Mejor maquillaje y peluquería

Abracadabra
Handia — GANADORA
Oro
Pieles



Mejor sonido

El autor
El bar
Handia
Verónica — GANADORA



Mejores efectos especiales

Handia — GANADORA
Oro
Verónica
Zona hostil



Mejor música original

Handia — GANADORA
La cordillera
La librería
Verónica



Mejor canción original

El autor
La librería
La llamada — GANADORA
Zona hostil



Mejor película de animación

Deep
Nur y el templo del dragón
Tadeo Jones 2: El secreto del Rey Midas — GANADORA



Mejor película documental

Cantábrico
Dancing Beethoven
Muchos hijos, un mono y un castillo — GANADORA
Saura(s)



Mejor película iberoamericana

Amazona
Tempestad
Una mujer fantástica — GANADORA
Zama



Mejor película europea

C'est la vie
Lady Macbeth
The Square — GANADORA
Toni Erdmann



Mejor cortometraje de ficción

Australia
Baraka
Como yo te amo
Extraños en la carretera
Madre — GANADORA



Mejor cortometraje documental

Los desheredados — GANADORA
Primavera rosa en México
The Fourth Kingdom
Tribus de la inquisición



Mejor cortometraje de animación

Colores
El ermitaño
Un día en el parque
Woody & Woody — GANADORA



Goya de Honor

Marisa Paredes



(Imagen de portada: Composición Fandango con Green Films/A Contracorriente Films y Irusoin/Kowalski Films/Moriarti Produkzioak)

Tags: