Déscargate nuestra app

para una mejor experiencia de cine

Oscars 2018: estos son todos los ganadores de la ceremonia

Oscars 2018: estos son todos los ganadores de la ceremonia

5 de marzo del 2018
Por Samantha Cerff
El cineasta mexicano Guillermo del Toro dominó la gala con su largometraje 'The Shape of Water'.

El día de ayer tuvo lugar la 90ª entrega de los premios Oscars. La ceremonia estuvo llena de empoderadores discursos, esperados reconocimientos y algunas sorpresas entre las victorias de la noche.

A continuación te dejamos la lista completa con todos los ganadores de la noche.




MEJOR PELÍCULA

-"The Shape of Water" — GANADORA
-"Call Me By Your Name"
-"Darkest Hour"
-"Dunkirk"
-"Get Out"
-"Lady Bird"
-"Phantom Thread"
-"The Post"
-"Three Billboards Outside Ebbing Missouri"




MEJOR DIRECTOR

-Guillermo Del Toro, "The Shape of Water" — GANADOR
-Christopher Nolan "Dunkirk"
-Jordan Peele, "Get Out"
-Greta Gerwig, "Lady Bird"
-Paul Thomas Anderson, "Phantom Thread"




MEJOR ACTRIZ

-Frances McDormand, "Three Billboards Outside Ebbing Missouri" — GANADORA
-Sally Hawkins, "The Shape of Water"
-Margot Robbie, "I, Tonya"
-Saoirse Ronan, "Lady Bird"
-Meryl Streep , "The Post"




MEJOR ACTOR

-Gary Oldman, "Darkest Hour" — GANADOR
-Timothée Chalamet, "Call Me By Your Name"
-Daniel Day-Lewis, "Phantom Thread"
-Daniel Kaluuya, "Get Out"
-Denzel Washington, "Roman J. Israel, Esq."




MEJOR ACTOR DE REPARTO

-Sam Rockwell, "Three Billboards Outside Ebbing Missouri" — GANADOR
-Willem Dafoe, "The Florida Project"
-Woody Harrelson, "Three Billboards Outside Ebbing Missouri"
-Richard Jenkins, "The Shape of Water"
-Christopher Plummer, "All The Money In the World"




MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

-Allison Janney, "I, Tonya" — GANADORA
-Mary J. Blige, "Mudbound"
-Lesley Manville, "Phantom Thread"
-Laurie Metcalf, "Lady Bird"
-Octavia Spencer, "The Shape of Water"




MEJOR GUION ORIGINAL

-"Get Out" — GANADOR
-"The Big Sick"
-"Lady Bird"
-"The Shape of Water"
-"Three Billboards Outside Ebbing Missouri"




MEJOR GUION ADAPTADO

-"Call Me By Your Name" — GANADOR
-"The Disaster Artist"
-"Logan"
-"Molly's Game"
-"Mudbound"




MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

-"Coco" — GANADORA
-"The Boss Baby"
-"The Breadwinner"
-"Ferdinand"
-"Loving Vincent"




MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

-"Una Mujer Fantástica" — GANADORA
-"The Insult"
-"Loveless"
-"On Body and Soul"
-"The Square"




MEJOR DOCUMENTAL LARGO

-"Icarus" — GANADOR
-"Abacus: small enough to jail"
-"Faces Places"
-"Last Men in Aleppo"
-"Strong Island"




MEJOR DOCUMENTAL CORTO

-"Heaven is a Traffic Jam on the 405" — GANADOR
-"Edith+Eddie"
-"Heroin(e)"
-"Knife Skills"
-"Traffic Stop"




MEJOR CORTOMETRAJE

-"The Silent Child" — GANADOR
-"DeKalb Elementary"
-"The eleven o'clock"
-"My Nephew Emmett"
-"Watu Wrote/All of us"




MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

-"Dear Basketball" — GANADOR
-"Garden Party"
-"Lou"
-"Negative Space"
-"Revolting Rhymes"




MEJOR BANDA SONORA

-"The Shape of Water" — GANADORA
-"Dunkirk"
-"Phantom Thread"
-"Star Wars: The Last Jedi"
-"Three Billboards Outside Ebbing Missouri"




MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

-Remember Me de "Coco" — GANADORA
-Mighty River de "Mudbound"
-Mystery of Love de "Call Me By Your Name"
-Stand Up For Something de "Marshall"
-This is Me de "The Greatest Showman"




MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

-"Dunkirk" — GANADORA
-"Baby Driver"
-"Blade Runner"
-"The Shape of Water"
-"Star Wars: The Last Jedi"




MEJOR MEZCLA SONIDO

-"Dunkirk" — GANADORA
-"Baby Driver"
-"Blade Runner"
-"The Shape of Water"
-"Star Wars: The Last Jedi"




MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

-"The Shape of Water" — GANADORA
-"La Bella y la Bestia"
-"Blade Runner 2049"
-"Darkest Hour"
-"Dunkirk"




MEJOR FOTOGRAFÍA

-"Blade Runner 2049" — GANADORA
-"Darkest Hour"
-"Dunkirk"
-"Mudbound"
-"The Shape of Water"




MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

-"Darkest Hour" — GANADORA
-"Victoria y Abdul"
-"Wonder"




MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

-"Phantom Thread" — GANADORA
-"La Bella y la Bestia"
-"Darkest Hour"
-"The Shape of Water"
-"Victoria y Abdul"




MEJOR MONTAJE

-"Dunkirk" — GANADORA
-"Baby Driver"
-"I, Tonya"
-"The Shape of Water"
-"Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"




MEJORES EFECTOS VISUALES

-"Blade Runner 2049" — GANADORA
-"Kong: Skull Island"
-"Guardines de la Galaxia Vol. 2"
-"Star Wars: The Last Jedi"
-"La Guerra del Planeta de los Simios"


(Imagen de portada: Fox)

Do you want to go to www.fandango.com? No Yes