Déscargate nuestra app

para una mejor experiencia de cine

Oscar 2017

Por Renato Carrasco Urbano
12 de octubre del 2016
Oscars 2017: estos 86 países compiten por la Mejor Película de Habla No Inglesa

La Academia de Hollywood acaba de revelar el listado de los 86 países que compiten para quedar entre los cinco candidatos que buscan llevarse a casa el Oscar a la Mejor Película de Habla No Inglesa en la próxima gala de los Oscars.

Entre los filmes iberoamericanos que compiten por hacerse con la preciada estatuilla se encuentran: El ciudadano ilustre, de Argentina; Carga sellada, de Bolivia; Pequeno segredo, de Brasil; Neruda, de Chile; Alias María, de Colombia; Entonces nosotros, de Costa Rica; Flor de azúcar, de República Dominicana; Sin muertos no hay carnaval, de Ecuador; Desierto, de México; Salsipuedes, de Panamá; Videofilia (y otros síndromes virales), de Perú; Julieta, de España; Migas de pan, de Uruguay, y Desde allá, de Venezuela.

Julieta, Neruda, Ciudadano Ilustre y Videofilia son algunas de las candidatas.

La edición número 89 de los Premios Oscars tendrá lugar en el Teatro Dolby, de Hollywood (California), el próximo 26 de febrero del 2017. Las cinco nominadas finales se anunciarán un mes antes, el 24 de enero.

A continuación la lista completa.

Albania, Chromium, de Bujar Alimani
Algeria, The Well, de Lotfi Bouchouchi
Argentina, El ciudadano ilustre, de Mariano Cohn & Gastón Duprat
Australia, Tanna, de Bentley Dean & Martin Butler
Austria, Stefan Zweig: Farewell to Europe, de Maria Schrader
Bangladesh, The Unnamed, de Tauquir Ahmed
Bélgica, The Ardennes, de Robin Pront
Bolivia, Carga sellada, de Julia Vargas Weise
Bosnia y Herzegovina, Death in Sarajevo, de Danis Tanovic
Brasil, Pequeno segredo, de David Schurmann
Bulgaria, Losers, de Ivaylo Hristov
Camboya, Before the Fall, de Ian White
Canada, It’s Only the End of the World, de Xavier Dolan
Chile, Neruda, de Pablo Larraín
China, Xuan Zang, de Huo Jianqi
Colombia, Alias María, José Luis Rugeles
Costa Rica, Entonces nosotros, de Hernán Jiménez
Croacia, On the Other Side, de Zrinko Ogresta
Cuba, El acompañante, de Pavel Giroud,
República Checa, Lost in Munich, de Petr Zelenka
Dinamarca, Land of Mine, de Martin Zandvliet
República Dominicana, Flor de azúcar, de Fernando Báez
Ecuador, Sin muertos no hay carnaval, de Sebastián Cordero
Egipto, Clash, de Mohamed Diab
Estonia, Mother, de Kadri Kõusaar,
Finlandia, The Happiest Day in the Life of Olli Mäki, de Juho Kuosmanen
Francia, Elle, Paul Verhoeven
Georgia, House of Others, de Rusudan Glurjidze
Alemania, Toni Erdmann, de Maren Ade
Grecia, Chevalier, de Athina Rachel Tsangar
Hong Kong, Port of Call, de Philip Yung
Hungría, Kills on Wheels, de Attila Till
Islandia, Sparrows, de Rúnar Rúnarsson
India, Interrogation, de Vetri Maaran
Indonesia, Letters From Prague, de Angga Dwimas Sasongko
Irán, The Salesman, Asghar Farhadi
Iráq, El Clásico, de Halkawt Mustafa
Israel, Sand Storm, de Elite Zexer
Italia, Fuocoammare, de Gianfranco Rosi
Japón, Nagasaki: Memories of My Son, de Yoji Yamada
Jordania, 3000 Nights, de Mai Masri
Kazajistán, Amanat, de Satybaldy Narymbetov
Kosovo, Home Sweet Home, de Faton Bajraktari
Kirguistán, A Father’s Will, de Bakyt Mukul & Dastan Zhapar Uulu
Letonia, Dawn, de Laila Pakalnina
Líbano, Very Big Shot, de Mir-Jean Bou Chaaya
Lituania Seneca’s Day, de Kristijonas Vildziunas
Luxemburgo, Voices From Chernobyl, de Pol Cruchten
Macedonia, The Liberation of Skopje, de Rade Šerbedžija & Danilo Šerbedžija
Malasia, Beautiful Pain, de Tunku Mona Riza
Mexico, Desierto, Jonás Cuarón
Montenegro, The Black Pin,de Ivan Marinović
Morocco, A Mile in My Shoes, de Said Khallaf
Nepal, The Black Hen, de Min Bahadur Bham
Países Bajos, Tonio, Paula van der Oest
Nueva Zelanda, A Flickering Truth, de Pietra Brettkelly
Noruega, The King’s Choice, de Erik Poppe
Pakistan, Mah-e-Mir, de Anjum Shahzad,
Palestina, The Idol, de Hany Abu-Assad
Panamá, Salsipuedes, de Ricardo Aguilar Navarro & Manolito Rodríguez
Peru, Videofilia (y otros síndromes virales), Juan Daniel F. Molero,
Filipinas, Ma’ Rosa, de Brillante Ma Mendoza
Polonia, Afterimage, de Andrzej Wajda
Portugal, Cartas de guerra, de Ivo M. Ferreira
Rumania, Sieranevada, Cristi Puiu
Rusia, Paradise, Andrei Konchalovsky
Arabia Saudita, Barakah Meets Barakah, de Mahmoud Sabbagh
Serbia, Train Driver’s Diary, de Milos Radovic
Singapur, Apprentice, de Boo Junfeng
Eslovaquia, Eva Nová, de Marko Skop
Eslovenia, Houston, We Have a Problem!, de Žiga Virc
Sudáfrica, Call Me Thief, de Daryne Joshua
Corea del Sur, The Age of Shadows, de Kim Jee-woon
España, Julieta, Pedro Almodóvar
Suecia, A Man Called Ove, de Hannes Holm
Suiza, My Life as a Zucchini, de Claude Barras
Taiwan, Hang in There, Kids!, de Laha Mebow
Tailandia, Karma, de Kanittha Kwunyoo
Turquía, Cold of Kalandar, de Mustafa Kara
Ucrania, Ukrainian Sheriffs, de Roman Bondarchuk
Reino Unido, Under the Shadow, de Babak Anvari
Uruguay, Migas de pan, de Manane Rodríguez
Venezuela, Desde allá, Lorenzo Vigas
Vietnam, Yellow Flowers on the Green Grass, de Victor Vu
Yemen, I Am Nojoom, Age 10 and Divorced, Khadija Al-Salami

(Foto de portada: Videofilia)

Nominados
Do you want to go to www.fandango.com? No Yes