Déscargate nuestra app

para una mejor experiencia de cine

BAFTA 2017

15 de febrero del 2016
Premios Bafta 2016: Leonardo DiCaprio y 'El renacido' se consagran rumbo al Oscar
DUPLA GANADORA. Con este nuevo galardón, ambos se perfilan como los favoritos para los Oscar 2016.

Se acaba de celebrar la 69 edición de los Premios Bafta, también conocidos los Oscar británicos, ceremonia en la que El Renacido del mexicano Alejandro González Iñárritu volvió a hacerse con los galardones de las categorías más importantes.

► LEE ESTA NOTICIA. Leonardo DiCaprio, 'El renacido' y todos los ganadores de la 73 edición de los Globo de Oro

Del mismo modo, Leonardo DiCaprio obtuvo el premio al Mejor Actor, con lo que cada vez se convierte en el máximo favorito para alzarse con la estatuilla dorada en la próxima entrega de los Premios de la Academia que se llevarán a cabo el 28 de febrero.

MEJOR PELÍCULA
GANADOR: El renacido (The Revenant)
Carol
La gran apuesta (The Big Short)
Puente de espías (Bridge of spies)
En primera plana (Spotlight)

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA
GANADOR: Brooklyn
45 años (45 years)
La chica danesa (The danish girl)
The Lobster
Amy: la chica detrás del nombre (Amy: The girl behind the Name)
Ex Machina

MEJOR DIRECTOR
GANADOR: Alejandro González Iñárritu (El renacido)
Adam McKay (La gran apuesta)
Steven Spielberg (Puente de espías)
Todd Haynes (Carol)
Ridley Scott (Misión rescate - The Martian)

MEJOR ACTOR PRINCIPAL
GANADOR: Leonardo DiCaprio (El renacido)
Bryan Cranston (Trumbo)
Eddie Redmayne (La chica danesa)
Matt Damon (Misión rescate)
Michael Fassbender (Steve Jobs)

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL
GANADOR: Brie Larson (La habitación)
Alicia Vikander (La chica danesa)
Cate Blanchett (Carol)
Maggie Smith (The lady in the van)
Saoirse Ronan (Brooklyn)

MEJOR ACTOR DE REPARTO
GANADOR: Mark Rylance (Puente de espías)
Benicio del Toro (Sicario)
Christian Bale (La gran apuesta)
Idris Elba (Beasts of no Nation)
Mark Ruffalo (En primera plana)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
GANADOR: Kate Winslet (Steve Jobs)
Rooney Mara (Carol)
Jennifer Jason Leigh (Los 8 más odiados - The Hateful Eight)
Alicia Vikander (Ex Machina)
Julie Walters (Brooklyn)

MEJOR GUION ORIGINAL
GANADOR: Tom McCarthy y Josh Singer (En primera plana)
Quentin Tarantino (Los 8 más odiados)
Alex Garland (Ex Machina)
Pete Docter, Josh Cooley y Meg LeFauve (Intensa-mente - Inside Out)
Matthew Charman, Ethan Coen y Joel Coen (Puente de espías)

MEJOR GUION ADAPTADO
GANADOR: Adam McKay y Charles Randolph (La gran apuesta)
Nick Hornby (Brooklyn)
Phyllis Nagy (Carol)
Emma Donoghue (La habitación)
Aaron Sorkin (Steve Jobs)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
GANADOR: Intesa-mente
Los Minions
La oveja Shaun: la película

MEJOR GUIONISTA, DIRECTOR O PRODUCTOR BRITÁNICO REVELACIÓN
GANADOR: Naji Abu Nowar: Director y guionista y Ruper Lloyd (productor) por Theeb
Alex Garland: Director por Ex Machina
Debbie Tucker Green: Directora y guionista por Second Coming
Sean McAllister: Director y productor y Elhum Shakerifar, productor por A Syrian Love Story
Stephen Fingleton: Director y guionista por The Survivalist

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
GANADOR: Relatos Salvajes, de Damian Szifrón
The Assassin, de Hou Hsiao-Hsien
Fuerza mayor, de Ruben Ostlünd
Theeb, de Naji Abu Nowar
Timbuktu, de Abderrahmane Sissako

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
GANADOR: Mad Max: furia en el camino (Mad Max: fury on the road)
Carol
Brooklyn
La chica danesa
La cenicienta

MEJOR MAQUILLAJE
GANADOR: Mad Max: furia en el camino (Mad Max: fury on the road)
Carol
Brooklyn
La chica danesa
El renacido

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
GANADOR: Mad Max: furia en el camino
Puente de espías
Carol
Misión rescate
Star Wars: el despertar de la fuerza


MEJOR FOTOGRAFÍA
GANADOR: El renacido
Puente de espías
Mad Max: Furia en el camino
Carol
Sicario

MEJOR MONTAJE
GANADOR: Mad Max: furia en el camino
La gran apuesta
Puente de espías
El renacido
Misión rescate

MEJOR SONIDO
GANADOR: El renacido
Star Wars: el despertar de la fuerza
Puente de espías
Mad Max: furia en el camino
Misión rescate

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
GANADOR: Star Wars: el despertar de la fuerza
El hombre hormiga (Ant-Man)
Ex Machina
Mad Max: furia en el camino
Misión rescate

PREMIO A LA ESTRELLA EMERGENTE
GANADOR: John Boyega
Bel Powley
Brie Larson
Dakota Johnson
Taron Egerton

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL
GANADOR: Los ocho más odiados
Puente de espías
El renacido
Sicario
Star Wars: el despertar de la fuerza

MEJOR DOCUMENTAL
GANADOR: Amy
Cartel Land
Él me llamó Malala (He named me Malala)
Listen to me, Marlon
Sherpa

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN BRITÁNICO
GANADOR: Edmond
Manoman
Prologue

MEJOR CORTO BRITÁNICO
GANADOR: Operator
Elephant
Mining Poems or Odes
Over
Samuel-613


¿Te interesó lo que acabas de leer? Sigue nuestras últimas publicaciones en Facebook y Twitter.



Nominados
Premio Orange a la Estrella Emergente
Do you want to go to www.fandango.com? No Yes