Déscargate nuestra app

para una mejor experiencia de cine

Lista de los ganadores de los premios Emmy 2014

Lista de los ganadores de los premios Emmy 2014

26 de agosto del 2014

Si quieres saber quiénes fueron los ganadores de la gala de anoche en sus respectivas categorías te dejamos la lista detallada a continuación. 

MEJOR SERIE DRAMÁTICA 
“Breaking Bad” (AMC) (GANADORA) 
“Downton Abbey” (PBS) 
“Game of Thrones” (HBO) 
“Mad Men” (AMC) 
“True Detective” (HBO) 


   

MEJOR ACTOR EN SERIE DRAMÁTICA 
Bryan Cranston, por “Breaking Bad” (AMC) (GANADOR) 
Jeff Daniels, por “The Newsroom” (HBO) 
Kevin Spacey, por “House of Cards” (Netflix) 
Jon Hamm, por “Mad Men” (AMC) 
Matthew McConaughey, por “True Detective” (HBO) 
Woody Harrelson, por “True Detective” (HBO) 

   

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DRAMÁTICA 
Michelle Dockery, por “Downton Abbey” (PBS) 
Claire Danes, por “Homeland” (Showtime) 
Robin Wright, por “House of Cards” (Netflix) 
Kerry Washington, por “Scandal” (ABC) 
Julianna Margulies, por “The Good Wife” (CBS) (GANADORA) 
Lizzy Caplan, por “Masters of Sex” (Showtime)  




MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DRAMÁTICA 
Jon Voight, por “Ray Donovan” (Showtime) 
Peter Dinklage, por “Game of Thrones” (HBO) 
Mandy Patinkin, por “Homeland” (Showtime) 
Josh Charles, por “The Good Wife” (CBS) 
Aaron Paul, por “Breaking Bad” (AMC) (GANADOR) 
Jim Carter, por “Downton Abbey” (PBS)

   

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DRAMÁTICA 
Anna Gunn, por “Breaking Bad” (AMC) (GANADORA) 
Maggie Smith, por “Downton Abbey” (PBS) 
Lena Headey, por “Game of Thrones” (HBO) 
Christine Baranski, por “The Good Wife” (CBS) 
Christina Hendricks, por “Mad Men” (AMC) 
Joanne Froggatt, por “Downton Abbey” (PBS)  




MEJOR ACTRIZ INVITADA EN SERIE DRAMÁTICA 
Diana Rigg, por “Game of Thrones” (HBO) 
Kate Mara, por “House of Cards” (Netflix) 
Allison Janney, por “Masters of Sex” (Showtime) (GANADORA) 
Kate Burton, por “Scandal” (ABC) 
Margo Martindale, por, “The Americans” (FX) 
Jane Fonda, por “The Newsroom” (HBO)  



MEJOR ACTOR INVITADO EN SERIE DRAMÁTICA 
Paul Giamiatti, por “Downton Abbey” (PBS) 
Reg. E Cathey, por “House of Cards” (Netflix) 
Robert Morse, por “Mad Men” (AMC) 
Beau Bridges, por “Masters of Sex” (Showtime) 
Joe Morton, por “Scandal” (ABC) (GANADOR) 
Dylan Baker, por “The Good Wife” (CBS)

   

MEJOR SERIE COMEDIA 
“The Big Bang Theory” (CBS) 
“Louie” (FX) 
“Modern Family” (ABC) (GANADOR) 
“Veep” (HBO) 
“Orange is the New Black” (Netflix) 
“Silicon Valley” (HBO)  




MEJOR ACTOR EN SERIE COMEDIA 
Jim Parsons, por “The Big Bang Theory” (GANADOR) 
Matt LeBlanc, por “Episodes” 
Don Cheadle, por “House of Lies” (Showtime) 
Louis C.K., por “Louie” (FX) 
William H. Macy, por “Shameless” (Showtime) 
Ricky Gervais, por “Derek” (Netflix)

   

MEJOR ACTRIZ EN SERIE COMEDIA 
Lena Dunham, por “Girls” 
Edie Falco, por “Nurse Jackie” 
Amy Poehler, por “Parks and Recreation” 
Julia Louis-Dreyfus, por “Veep” (GANADORA) 
Melissa McCarthy, por “Mike & Molly” (CBS)  




MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE COMEDIA 
Adam Driver, por “Girls” (HBO) 
Jessie Tyler Ferguson, por “Modern Family” (ABC) 
Fred Armisen, por “Portlandia” (IFC) 
Ty Burrell, por “Modern Family” (ABC) (GANADOR) 
Tony Hale, por “Veep” (HBO) 
Andre Braugher, por “Brooklyn Nine-Nine” (Fox)  




MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE COMEDIA 
Mayim Bialik, por“The Big Bang Theory” (CBS) 
Julie Bowen, por “Modern Family” (ABC) 
Anna Chlumsky, por “Veep” (HBO) 
Allison Janney, por “Mom” (CBS) (GANADORA) 
Kate McKinnon, por “Saturday Night Live” (NBC) 
Kate Mulgrew, por “Orange Is the New Black” (Netflix)  




MEJOR ACTOR INVITADO EN COMEDIA 
Bob Newhart, por The Big Bang Theory (CBS) 
Nathan Lane, por Modern Family (ABC) 
Steve Buscemi, por Portlandia (IFC) 
Jimmy Fallon, por Saturday Night Live (NBC) (GANADOR) 
Louis C.K., por Saturday Night Live (NBC) 
Gary Cole,  por Veep (HBO)  



MEJOR ACTRIZ INVITADA EN COMEDIA 
Natasha Lyonne, por Orange Is the New Black (Neftlix) 
Uzo Aduba, por Orange Is the New Black (Neftlix) (GANADORA) 
Laverne Cox, por Orange Is the New Black (Neftlix) 
 Tina Fey, por Saturday Night Live (NBC) 
 Melissa McCarthy, por Saturday Night Live (NBC) 
 Joan Cusack, por Shameless (Showtime)  



MEJOR MINISERIE 
 “American Horror Story: Coven” (FX) 
 “Fargo” (FX) (GANADOR) 
 “The White Queen” (Starz) 
 “Bonnie and Clyde” (A&E, Lifetime, History)
“Treme” (HBO)  




MEJOR ACTOR EN MINISERIES O PELÍCULA 
 Chiwetel Ejiofor, por “Dancing on the Edge” (Starz) 
 Mark Ruffalo, por “The Normal Heart” (HBO) 
 Billy Bob Thornton, por “Fargo” (FX) 
 Benedict Cumberbatch, por “Sherlock: His Last Vow” (PBS) (GANADOR)
Idris Elba, por “Luther” (BBC America)  

 MEJOR ACTRIZ EN MINISERIES O PELÍCULA 
 Cicely Tyson, por “The Trip to Bountiful” (Lifetime) 
 Jessica Lange, por “American Horror Story: Coven” (FX) (GANADORA) 
 Sarah Paulson, por “American Horror Story: Coven” (FX) 
 Kristen Wiig, por “Spoils of Babylon” 
 Helena Bonham Carter, por “Burton and Taylor” (BBC America) 
Minnie Driver, por “Return to Zero” (Lifetime)  




 MEJOR PELÍCULA DE TELEVISIÓN 
 “The Normal Heart” (HBO) (GANADOR) 
 “The Trip to Bountiful” (Lifetime) 
 “Killing Kennedy” (National Geographic Channel) 
 “Sherlock: His Last Vow” (PBS) 
 “Muhammad Ali’s Greatest Fight” (HBO)  




 MEJOR ACTOR DE REPARTO EN MINISERIE O PELÍCULA 
 Matt Bomer, por “The Normal Heart” (HBO) 
 Martin Freeman, por “Sherlock: His Last Vow” (GANADOR) 
 Joe Mantello, por “The Normal Heart” (HBO) 
 Colin Hanks, por “Fargo” (FX) 
 Jim Parsons, por “The Normal Heart” (HBO) 
 Alfred Molina, por “The Normal Heart” (HBO)  


(Stephen Colbert recoge el premio de Martin Freeman)

 MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN MINISERIE O PELÍCULA 
 Kathy Bates, por “American Horror Story: Coven” (FX) (GANADORA) 
Frances Conroy, por “American Horror Story: Coven” (FX) 
 Angela Bassett, por “American Horror Story: Coven” (FX) 
 Allison Tolman, por “Fargo” (FX) 
 Ellen Burstyn, por “Flowers in the Attic” (Lifetime) 
 Julia Roberts, por “The Normal Heart” (HBO)  




 MEJOR SERIE DE VARIEDADES 
 “The Colbert Report” (Comedy Central) (GANADOR) 
 “The Daily Show with Jon Stewart” (Comedy Central) 
 “Jimmy Kimmel Live” (ABC) 
 “The Tonight Show Starring Jimmy Fallon” (NBC) 
 “Real Time With Bill Maher” (HBO) 
 “Saturday Night Live” (NBC)  

MEJOR REALITY DE COMPETICIÓN 
 “The Amazing Race” (CBS) (GANADOR) 
 “Dancing With the Stars” (ABC)
 “Project Runway” (Lifetime) 
“So You Think You Can Dance” (Fox) 
 “Top Chef” (Bravo) “The Voice” (NBC)  

 MEJOR CONDUCTOR DE REALITY O REALITY DE COMPETICIÓN 
 Betty White, por “Betty White’s Off Their Rockers” (NBC) 
 Tom Bergeron, por “Dancing With the Stars” (ABC) 
 Tim Gunn and Heidi Klum, por “Project Runway” (Lifetime) 
 Cat Deeley, por “So You Think You Can Dance” (Fox) 
 Anthony Bourdain, por “The Taste” (ABC) 
 Jane Lynch, por “Hollywood Game Night” (NBC)  

 MEJOR REALITY ESTRUCTURADO 
Undercover Boss” (CBS) 
 “Antiques Roadshow” (PBS) 
 “Diners, Drive-Ins and Dives” (Food Network) 
 “Mythbusters” (Discovery) 
 “Shark Tank” (ABC) 
 “Who Do You Think You Are” (TLC)  

 MEJOR REALITY NO ESTRUCTURADO 
 “Alaska: Last Frontier” (Discovery Channel) 
 “Deadliest Catch” (Discovery) 
 “Flipping Out” (Bravo) 
 “Million Dollar Listing” (BRavo) 
 “Wahlburgers” (A&E) 
“Wild Things with Dominic Monaghan” (BBC America)

Do you want to go to www.fandango.com? No Yes