Déscargate nuestra app

para una mejor experiencia de cine

Conoce a todos los ganadores de los Premios Independent Spirit 2019

Conoce a todos los ganadores de los Premios Independent Spirit 2019

26 de febrero del 2019
Por Lorena Carbajal
El drama ‘If Beale Street Could Talk’ se coronó como lo mejor de la noche.

La edición número 34 de los Premios Independent Spirit, galardones que honran a lo mejor del cine independiente, se realizaron este sábado 23 de febrero en Santa Monica, California. Conducidos por la actriz Aubrey Plaza, tuvieron como la gran ganadora de la noche a ‘If Beale Street Could Talk’, drama de Barry Jenkins.

Mira aquí la lista completa de ganadores:

MEJOR PELÍCULA

El drama de Barry Jenkins, ‘If Beale Street Could Talk’, se coronó como la mejor película de la noche. Basada en una novela homónima, está protagonizada por Kiki Layne y Stephan James como una pareja afroamericana que es separada luego que el esposo es acusado erróneamente de abuso sexual y es enviado a prisión.

Nominadas: ‘Eighth Grade’, ‘First Reformed’, ‘Leave No Trace’ y ‘You Were Never Really Here’.


MEJOR PRIMERA PELÍCULA

‘Sorry to Bother You’, film escrito y dirigido por el también músico Boots Riley se coronó como la Mejor ópera prima de la noche. Esta comedia negra sigue la historia de Cassius Green (Lakeith Stanfield), un vendedor afroamericano de telemarketing que debe aprender a usar su "voz blanca" para triunfar en el trabajo.

Nominadas: ‘El legado del diablo’, ‘The Tale’, ‘We the Animals’ y ‘Wildlife’.


MEJOR DIRECTOR

Barry Jenkins volvió a llevarse un Independent Spirit como Mejor Director (la primera vez fue en 2017 por ‘Moonlight’) gracias a ‘If Beale Street Could Talk’.

Nominados: Debra Granik por ‘Leave No Trace’, Tamara Jenkins por ‘Vida privada’, Lynne Ramsay por ‘You Were Never Really Here’ y Paul Schrader por ‘First Reformed’.


MEJOR ACTRIZ

Glenn Close se llevó el premio a Mejor actriz por su notable interpretación en ‘La esposa’. Lo anecdótico de la noche es que subió a recoger el galardón junto a Pippy, su inserable perro.

Nominadas: Toni Collette por ‘El legado del diablo’, Elsie Fisher por ‘Eighth Grade’, Regina Hall por ‘Support the Girls’, Helena Howard por ‘Madeline’s Madeline’ y Carey Mulligan por ‘Wildlife’.


MEJOR ACTOR

Ethan Hawke se llevó el premio a Mejor actor por su increíble performance en ‘First Reformed’. Aunque no asistió, el galardón fue recogido por Amanda Seyfried, su co-protagonista.

Nominados: John Cho por ‘Buscando’, Daveed Diggs por ‘Blindspotting’, Christian Malheiros por ‘Sócrates’ y Joaquin Phoenix por ‘You Were Never Really Here’.


MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Regina King, al igual que en los Óscar, se llevó el premio a Mejor actriz de reparto por el drama ‘If Beale Street Could Talk’.

Nominadas: Kayli Carter por ‘Vida privada’, Tyne Daly por ‘A Bread Factory’, Thomasin Harcourt McKenzie por ‘Leave No Trace’ y J. Smith-Cameron por ‘Nancy’.


MEJOR ACTOR DE REPARTO

El actor británico Richard E. Grant se llevó el premio a Mejor actor de reparto por el drama ‘Can You Ever Forgive Me?’, protagonizado por Melissa McCarthy.

Nominados: Raúl Castillo por ‘We the Animals’, Adam Driver por ‘El infiltrado del KkKlan’, Josh Hamilton por ‘Eighth Grade’ y John David Washington por ‘Monsters and Men’.


MEJOR GUION

Nicole Holofcener y Jeff Whitty ganaron en Mejor guion por el drama ‘Can You Ever Forgive Me?’, basada en la memoria de la autora Lee Israel, una mujer que intenta revivir su carrera como escritora falsificando cartas de autores y dramaturgos fallecidos.

Nominadas: ‘Colette’, ‘Vida privada’, ‘Sorry to Bother You’ y ‘First Reformed’.


MEJOR PRIMER GUION

Bo Burnham, director y también guionista de ‘Eighth Grade’, se llevó el premio a Mejor primer guion por la comedia dramática que sigue la vida de una adolescente durante su última semana de clases antes de graduarse en la escuela secundaria.

Nominadas: ‘Nancy’, ‘Thoroughbreds’, ‘The Tale’ y ‘Blame’.


PREMIO JOHN CASSAVETES

El premio John Cassavetes se entrega a todas aquellas películas grabadas con un presupuesto inferior a los $500,000 y este año se lo llevó ‘En el Séptimo Día’, film de de Jim McKay sobre un grupo de inmigrantes mexicanos indocumentados que trabajan en Brooklyn.

Nominadas: ‘A Bread Factory’, ‘Never Goin’ Back’, ‘Sócrates’ y ‘Thunder Road’.


MEJOR DOCUMENTAL

El documental ‘Won’t You Be My Neighbor?’ ganó el Independent Spirit y se enfoca en la vida y filosofía del famoso Fred Rogers, presentador y creador del programa de televisión Mister Rogers' Neighborhood, emitido por más de 30 años.

Nominados: ‘Hale County This Morning, This Evening’, ‘Minding the Gap’, ‘Of Fathers and Sons’, ‘On Her Shoulders’ y ‘Shirkers’.


MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

Alfonso Cuarón se llevó a casa su segundo Independent Spirit (el primero fue en 2003 por ‘Y tu mamá también’) gracias a ‘Roma’, el film producido por Netflix, basado en la historia de su nana Libo.

Nominadas: ‘Burning’, ‘La favorita’, ‘Happy as Lazzaro’ y ‘Shoplifters’.


MEJOR EDICIÓN

El drama de Lynne Ramsay, ‘You Were Never Really Here’, se llevó el premio a Mejor edición. Protagonizado por Joaquin Phoenix, sigue la historia de un veterano de guerra que trabaja como un agente contratado para rescatar a chicas sujetas al tráfico sexual.

Nominadas: ‘We the Animals’, ‘American Animals’, ‘The Tale’ y ‘Mid90s’.


MEJOR FOTOGRAFÍA

‘Suspiria’, el remake del clásico de terror dirigido ahora por Luca Guadagnino, se llevó el premio a Mejor fotografía.

Nominadas: ‘Madeline's Madeline’, ‘Wildlife’, ‘Mandy’ y ‘We the Animals’.


(Imagen de portada: Getty Images)



Do you want to go to www.fandango.com? No Yes